The Challenge | Design by Nature

Design an autonomous free-flyer to inspect a spacecraft for damage from Micro-Meteoroid and Orbital Debris (MMOD).

Colibri

Мы представляем беспилотный космический дрон для пассивного обнаружения повреждений на КА.

SpaceSheepz

Мы представляем беспилотный космический дрон для пассивного обнаружения повреждений на КА и их оценки. Это поможет человечеству в дальнейшей перспективе космического туризма, межпланетных перелетов и повысит скорость отклика на внештатные ситуации на МКС.

Работая над проектом мы вдохновились идеей маленькой птичкой колибри, которая имея малый размер может выполнять сложные и высокоточные операции.

К достостоинствам нашего аппарата можно отнести простоту, малый размер, высокую надежность и низкую стоимость.

Для обнаружения повреждений мы используем термодатчик высокого разрешения 25 мм^2/пиксель в пассивном режиме и оптику высокого разрешения для оценки степени повреждения в активном режиме.



Мы использовали научные статьи НАСА:

для обнаружения повреждений тепрмодатчиком https://www.asnt.org/~/media/Files/Events-Meetings/Conferences/ISIW/2017/5b_3_HabbitPittsSandiaNatLabsRemoteSensingandVerification

Для их оптической оценки https://www.asnt.org/~/media/Files/Events-Meetings/Conferences/ISIW/2017/1_3_Rollins-Kilgo-Moore_Jacobs-NASA-JSC_Soyuz-I

https://www.asnt.org/~/media/Files/Events-Meetings...


Так же рассматривались альтернативные варианты предложенные научными институтами https://www.nasa.gov/sites/default/files/625714mai...

В перспективе дальнего космического путешествия наш аппарат отделяется от КА после этапа разгона и располагается вблизи него для дальнейшего анализа на протяжении полета.

Наш дрон оснащен двигательной установкой для ориентации и стабилизации в пространстве обладающей такими характеристиками:

14 импульсных двигателей тягой Р = 1 Н и удельным импульсом Iуд = 330 м/с. Сумарное время работы составляет tсум = 100 сек.

Весовая характеристика аппарата:

Вес ДУ = 2 кг

Вес аппаратуры 2,5 кг

Вес солнечных панелей 5 кг

Вес корпуса 0,5 кг

Ресурсы:
https://www.github.com/Veraokulo/colibri

Мы верим что наш проект сделает космические перелеты безопаснее.

Будущее уже здесь!

NASA Logo

SpaceApps is a NASA incubator innovation program.